автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Замена водительских прав в 2023 году

Замена водительских прав в 2023 году

Водительские права в России выдаются на срок 10 лет. Поэтому дату их окончания часто упускают из внимания, и многим автомобилистам приходится в экстренном порядке заниматься переоформлением важного для них документа. Эта консультация расскажет, как осуществляется замена прав в 2023 году, какие документы и платежи требуются от владельца авто, а также какие нюансы ждут водителей в наступившем 2023 году.

Когда необходима замена прав

Стандартный ответ на данный вопрос – сразу по истечении срока действия документов, и с учетом небольшого временного запаса на оформление нового водительского удостоверения. Однако весной 2022 года в это правило было внесено серьезное изменение. Теперь для водительских прав, срок окончания которых приходится на период с 01 января 2022 до 31 декабря 2023 года, продлен на три года. Таким образом, ближайшие несколько лет вы можете смело перемещаться по дорогам страны с «просроченным» удостоверением, не опасаясь укоризненных взглядов и штрафов от инспектора ГИБДД.

Основная задача, которую поставили перед собой инициаторы нововведения, — это сокращение нагрузки на бизнес и рядовых граждан, для которых получение новых водительских удостоверений часто превращается в квест с препятствиями из-за несогласованной работы чиновников разных ведомств. Продление прав на три года позволит исправить имеющиеся в системе недочеты, а также сделать процесс смены прав более плавным, чтобы снизить объем работы для специалистов по оформлению новых удостоверений.

Важно! Из нового правила есть исключения — водителю, который отправится за границу на автомобиле придется все же менять права в 2023 году. Это требование касается международного удостоверения. Кроме того, обязательную замену прав в 2023 году необходимо пройти тем, чье удостоверение уже просрочено и до сих пор не продлено. На таких автомобилистов новое правило о трехлетней отсрочке не распространяется.

Есть и еще один важный момент. Даже если замена прав по истечении срока вам не нужна, благодаря трехлетнему пролонгированию, пройти процедуру придется в следующих случаях:

  • были изменены личные данные водителя;
  • удостоверение испорчено или похищено;
  • документ имеет заметные следы износа и стал нечитабельным;
  • водитель приобрел новую категорию, пройдя обучение;
  • изменились медицинские показания к вождению или возникли новые противопоказания, из-за которых перемещение на собственном авто стало нежелательным.

Обратите внимание: продление водительских прав в каждом из перечисленных случаев не подразумевает обязательную смену других документов. Исключение здесь – страховка, которую все же следует переоформить. Приобрести новый полис можно через интернет или в офисе страховой компании. При этом добавление данных в базу ГИБДД будет осуществлено в автоматическом режиме. Полис можно распечатать и возить с собой, а можно показывать при проверке прямо на экране смартфона.

Продление водительских прав: а как же штрафы?

Водителям, чьи сроки замены прав пришлись на 2022-2023 годы, можно не опасаться финансовых взысканий. В настоящее время данные о продлении удостоверений с истекающим или уже истекшим сроком годности внесены в базу, и при проверке инспектор увидит, что у вас все в порядке, и срочно заниматься переоформлением прав нет необходимости. Согласно статистической информации, пролонгирование коснулось более 5 млн выданных ранее водительских удостоверений.

Обратите внимание: с конца прошлого года водители получили разрешение предъявлять для проверки электронные права. Получить их можно через приложение “Госуслуги Авто”. Изображение документа вместе с фото водителя автоматически загружается из базы ГИБДД. Его вместе с QR-кодом свидетельства регистрации транспортного средства можно за один клик на смартфоне. Однако помните о необходимости носить с собой и бумажный оригинал водительского удостоверения. Инспектор имеет право затребовать его предоставление, и отсутствие “корочки” может стать причиной взыскания в сумме 500 рублей.

Госпошлина на замену прав по истечении срока

Размер государственной пошлины за получение водительского удостоверения закреплен в Налоговом кодексе. Он установлен на едином уровне для всех регионов страны и сегодня составляет 2000 рублей. Оплата принимается любым удобным способом – с баланса смартфона, с расчетного счета в банке, через электронные кошельки и онлайн-сервисы. В некоторых случаях за удобство придется заплатить небольшую комиссию по фиксированной ставке или в процентах от размера перечисленной суммы. Введенная ранее скидка в 30% при оплате через Госуслуги в настоящее время отменена, поэтому выбор способа расчета с бюджетом остается на усмотрение водителя.

Варианты замены водительского удостоверения

Те автомобилисты, у кого закончился срок действия водительских прав, могут обратиться в ГИБДД в любом регионе страны вне зависимости от места регистрации. Однако есть и более удобные решения:

  • Пройти процедуру через портал Госуслуги.
  • Обратиться в ближайший многофункциональный центр, где вместе с другими услугами для граждан предлагается и продление водительских прав.

Порядок прохождения процедуры в каждом из перечисленных случаев имеет некоторые отличия. В обязательном порядке для всех автомобилистов, чьи права заканчиваются, предусмотрены сбор пакета документов, уплата государственной пошлины и прохождение стандартной медкомиссии для управления транспортным средством. Повторная сдача экзаменов для тех водителей, кто имеет просроченные права, не предусмотрена.

Важно! Если ваши права оказались просрочены, но вы временно не управляете личным автомобилем и предпочитаете передвигаться на общественном транспорте, с заменой документа можно не спешить. Штрафных санкций за владение удостоверением с истекшим сроком годности не предусмотрено, однако, садиться с ними за руль вы не имеете права – в этом случае вас ждет серьезное финансовое взыскание от 5 000 до 15 000 рублей.

Замена прав через Госуслуги

Замена водительских прав в 2023 г через Госуслуги осуществляется следующим образом:

  1. Необходимо пройти регистрацию на портале, после чего подтвердить свою учетную запись через отделение банка-партнера или через ближайший МФЦ. Сделать это можно через личный кабинет или через соответствующую опцию на сайте финансовой организации. При личном обращении в МФЦ возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудник запросит у вас номер телефона и данные электронной почты, после чего самостоятельно выполнит все необходимые действия.
  2. После регистрации на Госуслугах следует войти на портал под данными регистрации и найти раздел «Авто Права Транспорт» в выпадающем меню.
  3. В разделе нужно выбрать опцию «Замена прав по истечении срока действия» и далее заполнить все необходимые поля, руководствуясь указаниями системы. Данные из личных документов в портале будут перенесены автоматически, тогда как реквизиты ранее выданных прав и информацию из медицинской справки придется внести в ручном режиме.
  4. Выберите дату посещения местного отделения ГИБДД или МФЦ.

Остается уплатить госпошлину и подойти в назначенное время по указанному адресу, чтобы получить новые права.

Замена прав в ГИБДД

Стандартный вариант для тех, у кого срок прав истекает в ближайшие недели, и их нужно менять в срочном порядке. Для прохождения процедуры замены можно выбрать любое ближайшее отделение ГИБДД и подойти с пакетом документов в указанное рабочее время без необходимости предварительной записи. Механизм действий выглядит следующим образом:

  1. Вначале необходимо полностью подготовить пакет документов для рассмотрения.
  2. С готовыми бумагами нужно подойти в отделение ГИБДД в рабочее время и занять очередь, получив талончик.
  3. Передать на рассмотрение свои документы.
  4. Подождать около одного или двух часов в зависимости от загруженности отделения, чтобы получить готовые права.

Рекомендуется посетить ГИБДД в утренние часы, чтобы успеть занять очередь и решить вопрос в течение одного дня.

Замена прав в МФЦ

Еще один вариант смены прав – через МФЦ. Такой способ избавит вас от необходимости ожидания в очереди, но потребует терпения – оформление нового водительского удостоверения займет около 7-14 дней. Перед посещением учреждения потребуется собрать необходимый пакет документов, а также уплатить пошлину в установленном размере. Дальнейшая последовательность действий выглядит так:

  1. Найдите ближайшее отделение МФЦ и запишитесь на прием в удобное время. Найти перечень отделений в вашем населенном пункте можно через профильные сайты или на Госуслугах.
  2. В указанный день необходимо подойти в выбранное отделение и взять талончик к специалисту по услуге замены и выдачи водительских удостоверений.
  3. Во время приема сотрудник МФЦ примет документы и сделает ваше фото.
  4. После ознакомления с представленными данными специалист сообщит, когда можно забрать готовое удостоверение.

В назначенный день вам необходимо подойти на прием в часы, когда осуществляется выдача готовых документов, и забрать свои новые права.

Важно! Внимательно проверьте пакет бумаг на предмет соответствия необходимому перечню сведений. Это избавит от недоразумений и позволит сразу подать на рассмотрение все затребованные данные без необходимости повторного посещения МФЦ.

Документы для замены водительского удостоверения

Рассказывая, как поменять права, специалисты акцентируют внимание автомобилистов на перечне документов для рассмотрения. Согласно статьям Постановления №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в 2023 году необходимо представить на ознакомление:

  1. Заявление на замену водительского удостоверения с указанием причины.
  2. Гражданский паспорт с актуальным сроком или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. Права с истекшим сроком годности, если они есть у вас на руках.
  4. Медицинская справка на бланке №003-В/у.
  5. Медицинские справки с заключением о годности для управления транспортным средством от психиатра и нарколога.
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины в установленном размере.
  7. Консульские и служебные карточки (только для сотрудников дипломатических миссий и организаций при МИД России).

Важно! Те автовладельцы, кто имеет льготы на уплату государственной пошлины, должны предоставить соответствующий документ. При его отсутствии на руках в момент подачи документов придется рассчитаться с бюджетом в полном объеме.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.