автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Водительские права в 2023 году

Водительские права в 2023 году

Наступивший 2023 год обещает целый ряд реформ в сфере дорожного движения. Чтобы избежать неприятностей на дороге, следует ознакомиться со списком нововведений и учитывать их, садясь за руль.

Изменения в водительских правах

С 2023 года введены новые водительские права. Те, кто планирует обучение в автошколе, должны знать — с 1 марта 2023 года штрихкод на обратной стороне документа не формируется. Это связано с отсутствием необходимости в его нанесении, т.к. считывание информации с него затруднительно, и инспекторы ГИБДД не смогут воспользоваться техническим новшеством.

А вот электронные права на машину в 2023 году получить пока не удастся. Обсуждение по данному вопросу планируется продолжить, но уже с 01 октября 2022 года водители получили право предъявлять специальный QR-код вместо бумажного документа. Его формирование и получение доступно через приложение Госуслуги. Авто. Считывание информации с кода осуществляется с помощью мобильных цифровых устройств с программным обеспечением. До настоящего времени эксперимент с переходом в цифровое поле продолжается, а его результаты тщательно анализируются. И только после завершения исследований будет принято окончательное решение о переходе на цифровые документы вместо привычных бумажных носителей.

Важно: наличие QR-кода не освобождает от необходимости ношения с собой бумажных водительских прав. Если вы забыли его дома, будьте готовы пополнить бюджет на 500 рублей.

Получение водительских прав в 2023 году

Планируя, как получить права в наступившем 2023 году, обратите внимание на ряд важных моментов:

  • При сдаче экзаменов на получение прав с 01 марта 2023 года следует предъявить документы согласно обновленному перечню. Теперь приносить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством нет необходимости. Эту информацию сотрудники ГИБДД будут самостоятельно запрашивать через органы Министерства здравоохранения. Однако отмена справки не аннулирует необходимость прохождения врачей и получения заключения о доступности управления автомобилем. Возможно, документ стоит взять с собой на экзамен, чтобы избежать недоразумений в случае его истребования принимающим сотрудником ГИБДД. А вот тем, кто потерял справку, можно не заниматься ее восстановлением – ведомства обменяются нужной информацией самостоятельно.
  • Также с 01 марта 2023 года изменились условия отстранения от экзамена в ГИБДД, а также отказа в выдаче российских или международных водительских прав. Приостановка процедуры возможна в случае, если истек срок действия гражданского паспорта или иного документа для удостоверения личности, медицинское заключение оказалось недействительным из-за просрочки, или соискатель не явился на экзамен по той или иной причине без предварительного уведомления. Сама же сдача на водительские права в 2023 году остается неизменной.

Срок действия водительских прав

Немало вопросов возникает у автолюбителей, у которых закончился срок действия водительских прав. Следует помнить, что все водительские удостоверения с 01 марта 2023 года выдаются сроком на 10 лет. Обязательную замену бессрочных документов планируется провести до начала 2033 года. Процедура обязательна для всех без исключения документов, даже если срок их действия на момент замены еще не истек. При этом до 19 января 2023 года все права останутся действительными.

Что касается получения прав при замене документа с истекшим сроком годности, следует заняться этим вопросом заблаговременно. Так, на оформление медицинского заключения может уйти до 5-7 дней, тогда как подготовка новых прав с момента приема заявления осуществляется в течение 15 рабочих дней для категорий А, В и М и до 30 рабочих дней для остальных категорий.

Еще один частый вопрос – нужно ли менять водительские права в 2023 году до истечения срока их действия? Еще пять лет назад сотрудники ГИБДД требовали, чтобы автолюбители занимались этим вопросом за полгода до конечной даты документа. На самом деле, эту проблему можно решить по собственному желанию – как до, так и после истечения срока действия. Штрафных санкций за просрочку не предусмотрено, но если вы будете управлять транспортным средством с просроченным документом, в местный бюджет придется внести от 5 000 до 15 000 рублей штрафа.

Важно: аналогичным образом решается проблема при потере, хищении или порче документа. Получение прав доступно в любое удобное время, единственное требование — не садиться за руль до получения на руки заветной ламинированной корочки. Нарушение этого требования рассматривается как злостное нарушение правил безопасности движения, и крупных финансовых взысканий не избежать

Нужно ли продлевать права в 2023 году?

Важное нововведение наступившего года – автоматическое продление прав, срок действия которых заканчивается в период с 01 января 2022 года до 31 декабря 2023 года. Правило приобретает юридическую силу в апреле 2023 года. Т.е. водители, чьи документы в ближайшее время окажутся недействительными, могут не торопиться с посещением ГИБДД. Их права будут автоматически продлены на три года, который вполне достаточно, чтобы своевременно заменить документ.

Важное дополнение: в базе ГИБДД все изменения уже отражены, и инспектор при проверке документов увидит, что права получили право на автоматическое продление. Поэтому по вопросу серьезных штрафов можно не переживать. Однако тем, кто планирует выехать на машине за границу, стоит позаботиться об оформлении новой корочки, а также проверить срок действия международных прав и своевременно заменить их новыми.

Тем, кому непонятны изменения в получении водительских прав, сотрудники объясняют новые правила таким образом:

  • Автоматическое продление прав касается только документов, чей конечный срок приходится на период с 01 января 2022 года до 31 декабря 2023 года.
  • Правило действует только в отношении национальных документов исключительно на территории России, и не распространяется на международные права.
  • В обязательном порядке подлежат замене документы с автоматически пролонгированным сроком действия, если личные данные водителя изменились или у него появились ограничения по здоровью, которые не позволяют управлять транспортным средством. Кроме того, обратиться за новыми правами необходимо тем, кто потерял или случайно испортил документ.

Во всех перечисленных случаях автолюбитель может записаться на оформление документа через Госуслуги, МФЦ или местное подразделение ГИБДД. Правило распространяется как на владельцев личного транспорта, так и на тех, кто использует автомобиль для выполнения рабочих обязанностей.

Подводя итог

Решение об автоматическом продлении срока действия водительских прав продиктовано необходимостью обеспечить устойчивость российской экономики в непростых условиях введенных санкций против РФ. При этом стандартный срок действия документа – десять лет – остается без изменений, а для международных прав продолжительность его действия составляет 3 года, но не более, чем период действия национального документа.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.