автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Категории водительских прав: виды, описание и расшифровка

Категории водительских прав: виды, описание и расшифровка

Сколько на данный момент имеется категорий водительских прав, какие существуют подкатегории и в чём их отличия? Что нужно, для открытия определённых категорий? Какие штрафные санкции предусмотрены за езду на транспортных средствах при отсутствии соответствующих отметок в правах? На эти и некоторые другие вопросы вы найдёте ответы в представленной статье.

До 2014 года в РФ действовали нормативы, предусматривающие несколько основных категорий. Однако после начала реформы и изменений, внесённых в закон "О безопасности дорожного движения" появилось довольно много дополнительных позиций, а само удостоверение обзавелось сеткой из шестнадцати пунктов, которая состоит из 10 главных и 6 дополнительных категорий.

Зачем вводятся дополнительные категории?

Введение дополнительных категорий и разделения некоторых из них на подкатегории, позиционируется, как мероприятие по повышению уровня безопасности на дорогах. Дело в том, что любое транспортное средство - это источник повышенной опасности. Поэтому к лицам, которые им управляют, предъявляются особые требования. Учитывая, что в последнее время появилось множество транспортных средств, эксплуатационные характеристики которых значительно отличаются, также диверсифицируются и навыки, которые должны иметь водители. На данный момент управление транспортным средством без наличия соответствующей категории может повлечь за собой штрафные санкции 5-15 тыс. руб. И эвакуацию транспортного средства на штрафстоянку.

Рассмотрим более подробно основные критерии категории и подкатегории, а также, что необходимо для их открытия.

Категория М

Скутеры, мопеды и квадроциклы, у которых объём двигателя не превышает 50 см3. Также предусмотрены ограничения по максимальной скорости заявленные производителем – не более 50 км/час. Категория М открывается автоматически для владельцев водительских прав с любой "старшей" категории, к примеру, В.

Для получения прав категории М гражданину, достигшему шестнадцатилетия необходимо пройти медицинское обследование на предмет отсутствия противопоказаний к управлению соответствующим транспортным средствам, а также соответствующее обучение в специализированной школе.

Категория А

Выдается для управления любыми мотоциклами. В том числе, имеющими объём двигателя более 125 см3 и мощность более 15 лошадиных сил (11 кВт). Чтобы открыть данную категорию необходимо, в обязательном порядке, пройти обучение в автошколе. И сдать экзамен, как по теории, так и по практике. Для категории А предусмотрена подкатегория А1, разрешающая вождение мотоциклов с объёмом двигателя менее 125 см3 и соответственно мощностью менее 11 кВт. Подкатегорию А1 можно также, как и М, получить отдельно начиная с 16 лет.

Категория B

Предусматривает право на управление любыми типами легкового транспорта, включая внедорожники и минивэны, а также грузовым транспортом (пикапами) масса которых не превышает 3,5 т. К обучению на категорию В допускается граждане достигшие шестнадцатилетие и имеющие соответствующую медицинскую справку об отсутствии противопоказаний. Однако сдача экзамена в ГИБДД может проводиться только для кандидатов достигших восемнадцатилетия. Наличие категории В дает право на управление следующими транспортными средствами:

  • С массой до 3,5 т и числом пассажиров (помимо водителя) не более 8 человек;
  • С прицепом, массой до 750 кг;
  • С прицепом массой более 750 кг если общая масса
  • транспортного средства и прицепа без загрузки не более 3,5 т.

Наличие категории А и В автоматически открывает под категорию В1. Она дает право на управление мототранспортом с тремя (трициклы) и четырьмя (квадрициклы) колёсами. Однако при этом необходимо принимать во внимание следующие нюансы. При наличии открытой категории А у водителя имеется право на вождение мотоциклетных транспортных средств которые маркируются как MS. То есть имеют мотоциклетную посадку и соответствующий мотоциклетный руль. Такой тип описывается как квадрОциклы. При наличии категории B допускается управление мотоциклетными транспортными средствами, органы управления которых маркируются, как AS, то есть, имеют рулевое колесо и автомобильные педали – квадрИциклы.

Категория ВЕ

Дает допуск к управлению любым легковым автомобилем с прицепом масса которого более 750 кг, в том числе превышает массу автомобиля (без загрузки) с общей массой более 3,5 т. Такие права могут получить граждане, у которых открыта категория В, а также имеется опыт вождения не менее 1 года. Это определяет и возрастные ограничения - категория ВЕ может быть открыта только с 19 лет.

Категория C

Предусматривает управление средними и тяжёлыми грузовиками, масса которых 3,5-7,5 т и более 7,5 т соответственно. Кроме того при наличии категории C допускается управление транспортных средств с прицепом, масса которого не превышает 750 кг. Минимальный возраст, с которого могут быть выданы права этой категории - 18 лет.

При получении прав категории C автоматически открывается С1, наличие которой дает право на управление транспортными средствами массой 3,5-7,5 т, которые не относятся к категории D.

Категория CE

Дает возможность водителю управлять грузовым транспортным средством с прицепом (полуприцепом) у которого масса менее 750 кг. Чтобы открыть эту категорию необходимо иметь стаж управления грузовиками, которые относятся к категории C не менее одного года.

Подкатегория С1Е - даёт возможность управления грузовиками, которые относятся подкатегории C1 с прицепами более 750 кг с ограничениями общей массы транспортного средства и прицепа в 12 т

Категория D

Дает допуск к управлению автобусами, у которых количеством посадочных мест превышает 8. Также дает возможность буксировки прицепов до 750 кг, которые однако не могут использоваться для перевозки пассажиров. Чтобы открыть данную категорию необходимо выполнить следующие условия:

  • Возраст - не менее 21 года (19 для военнослужащих);
  • Наличие водительского удостоверения категории B и/или C.

Категория D1 – дает право на управление автобусом или иным транспортным средством, предназначенным для пассажирских перевозок у которого количество посадочных мест варьируется от 8 до 16. Также допускается буксировка грузового прицепа не более 750 кг. При этом существует ограничения для общей массы – не превышать 12 т.

Категория DE

Даёт допуск к наиболее сложным в управлении колёсным транспортным средством - пассажирским автобусам типа «гармошка». Получить эту категорию могут граждане старше 22 лет, которые имеют стаж вождения пассажирских транспортных средств, которые относятся к категории D более 1 года.

Категория Tm

Её необходимо открыть для управления трамваями наземной железной дороги, которая относится к городским транспортным маршрутам. Такой транспорт имеет массу 15-20 тонн вмещает до 140 человек в салоне и имеет электрический силовой привод. При этом скорость движения может составлять до 120 км/ч. Такая категория может быть открыта только лицам старше 21 года.

Категория Tb

Открывается для управления безрельсовыми транспортными средствами с электричеством силовым приводом, который получает энергию через штанговые токоприёмники от внешних источников питания - троллейбусами. Допуск к управлению таким транспортными средствами разрешен также с 21 года.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.