автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Изменения в ПДД в 2023 году

Изменения в ПДД в 2023 году

В 2023 году вступает в силу целый ряд законодательных преобразований в сфере дорожного движения. Часть из них может облегчить жизнь автомобилистов, тогда как другие потребуют особой внимательности на дороге, что позволит избежать неприятной встречи с инспектором ГИБДД и наложения штрафных санкций.

Что изменится для водителей в 2023 году

В перечень изменений в ПДД с января 2023 года входят:

  • Изменение срока действия водительских прав. Документы, срок действия которых заканчивается в период с 01 января 2022 по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается еще на три года. Предъявляя такие права инспектору, можно не опасаться штрафов – информация о пролонгировании уже занесена в базу.
  • Скидка за оформление прав на Госуслугах в размере 30% больше не действует.
  • Еще одно изменение в ПДД связано с особенностями новых прав – теперь на них будет отсутствовать штрихкод. Изменен перечень документов, необходимых для сдачи экзамена в ГИБДД, Теперь нет необходимости предъявлять медицинскую справку об отсутствии противопоказаний – ее будут запрашивать в электронном формате через Министерство здравоохранения, чтобы избавить автолюбителей от лишних хлопот и избежать возможных злоупотреблений.
  • Следующие изменения в ПДД касаются введения новых оснований для аннулирования водительских прав. Так, документ может быть отозван в случае обнаружения у водителей противопоказаний к управлению транспортным средством, при его неявке на медицинскую комиссию при аннулировании выданного ранее заключения, а также при обнаружении фактов нарушений и злоупотреблений при получении прав и сдаче экзамена в автошколе.

Что касается вопроса получения электронных прав, вопрос остается на обсуждении. Уже сегодня можно оформить новое водительское удостоверение в приложении «Госуслуги Авто». Однако до сих пор остается нерешенным, нужно ли водителю иметь с собой документ на пластиковом носителе.

Новые штрафы

Также в числе нововведений – изменение штрафов ПДД за ряд допущенных нарушений. Чтобы не стать фигурантом акта об административном правонарушении, рекомендуется внимательно ознакомиться с ПДД РФ с последними изменениями и не допускать следующих нарушений:

  • Использование автомобильных штор и каркасных сеток, затеняющих салон, теперь подпадает под определение «внесение изменений в конструкцию автомобиля». Если съемные конструкции будут опущены во время проверки на дороге, штраф при первом замечании инспектора составляет 500 рублей. При повторном нарушении придется заплатить уже 5000 рублей. Также предусмотрена возможность лишить автомобилиста прав на срок до трех месяцев.
  • Также последние изменения ПДД касаются отказа от оплаты проезда при движении по платным трассам. Такие нарушения достаточно редки, поскольку при въездах на платный участок дороги устанавливают КПП. Однако организовать проверку на всех магистралях пока не удалось, чем безнаказанно пользуются некоторые водители. А наличие камер не отпугивает тех, кто решил нарушить правило. Теперь для них предусмотрены санкции в размере 1500 рублей для легковых авто и 5000 рублей для грузовиков и спецтехники.
  • Для злостных нарушителей правил, устраивающих на дорогах настоящие экстремальные шоу, новые изменения в ПДД предусматривают уголовную ответственность. Она актуальна для тех, кто ранее был лишен водительских прав и дважды имел штрафы за допущенные нарушения, умышленно превысил допустимый предел скорости, выехал на встречную полосу. Уровень санкций для таких нарушений увеличен до 300 000 рублей с выполнением обязательных работ в течение 480 часов или лишение свободы до 2-х лет. Повторная судимость по таким же нарушениям может стать причиной ограничения свободы на срок до трех лет.
  • Изменения в ПДД в 2023 году также коснутся нарушителей, пересекающих железнодорожные пути в обход действующих правил. Штраф для них увеличен до 5000 рублей. Наказание гарантировано, если водитель пытался проскочить пути при уже закрытом или закрывающемся шлагбауме. На нерегулируемых переездах нарушением считается движение при приближающемся поезде. За это можно лишиться прав на 6 месяцев, а при повторном нарушении – на год.
  • В перечне серьезных нарушений в новом ПДД РФ с последними изменениями – повторное нетрезвое вождение. Для автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей, принудительные или исправительные работы, а также нахождение в колонии на срок до трех лет и лишение прав на 6 лет.

Также нарушением считается передвижение в автомобиле с поврежденными ремнями безопасности. В перечне дефектов – надрывы на лямках, затрудненное движение лямок в катушке, ненадежная фиксация язычка ремня, сбои при нажатии кнопки для выбрасывания язычка, а также отсутствие ремня безопасности.

Изменения ПДД с 1 января 2023

Поясняя, какие изменения в ПДД уже вступили в силу в январе 2023 года, сотрудники ГИБДД называют:

  • Штрафные санкции за выброшенный из машины мусор. С 11 января камеры вдоль дорог будут тщательно фиксировать случаи выброса отходов из окон легковых авто, с прицепа или мотоцикла. За нарушение придется оплатить штраф в размере 10-15 тысяч рублей, при повторном нарушении его сумма составит 20-30 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц санкции составят соответственно 20-30 и 30-50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – соответственно 40-60 и 60-100 тысяч рублей. Изменение касается всех видов мусора, включая старые покрышки, строительные отходы, бытовой мусор и т.д. Когда камера распознает номер нарушителя, ему на почту придет уведомление о необходимости оплатить штраф за выявленное нарушение.
  • Неправильную парковку на территории Москвы. Оставив машину под знаком «Стоянка запрещена» или заблокировав чужие авто для выезда и передвижения по территории, водитель вынужден будет оплатить стоимость эвакуации машины. Размер санкций составляет от 4 730 до 10 580 рублей.
  • Хранение машин на спецстоянке. Сумма санкции возросла с 1300 до 1465 рублей.

Изменения ПДД с 1 марта 2023

В перечне изменений в ПДД в марте 2023 года:

  • Введение понятия «средства индивидуальной мобильности» в отношении электросамокатов, гироскутеров и сигвеев. До настоящего времени все передвигающиеся на этих транспортных средствах оценивались как пешеходы. Сегодня в отношении них введены серьезные ограничения – максимальная скорость не более 25 км/ч, передвижение по тротуарам, приоритет в пользу пешеходов, пешее движение на «зебре». При наступлении 14-летнего возраста можно передвигаться по трассе в крайнем правом ряду при условии, что на дороге действует ограничение 60 км/ч.
  • Предъявление документов в электронном виде. В приложении «Госуслуги Авто» можно получить уникальный сгенерированный QR-код, который показывают при проверке вместо водительских прав. При этом вопрос о необходимости наличия с собой документа на пластиковом носителе остается открытым.
  • Новые правила проезда перекрестка с круговым движением. При въезде на него с дороги, которая не является главной, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по перекрестку. Раньше такое правило действовало для всех водителей вне зависимости от типа трассы, с которой осуществлялся въезд на перекресток.
  • Обязательное наличие светоотражающих элементов на транспортном средстве водителя на велосипеде, мопеде или средстве индивидуальной мобильности (гироскутер, электросамокат, сигвей). В темное время суток такая подсветка обязательна. Штрафы за ее отсутствие не предусмотрены, но в случает ДТП лица, нарушившие данное требование, будут в более уязвимой юридической позиции.
  • Запрет на стояние у островков безопасности. Исключено движение, остановка и стоянка на направляющих островках и островках безопасности.
  • Еще одно изменение касается проверки водителей на наличие алкоголя в крови. С 01 марта 2023 года подобные экспертизы можно будет проводить только в присутствии понятых и на условиях видеофиксации процедуры. Норма спиртного по-прежнему составляет 0,16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха. Если водитель не согласен с выводами инспектора, его пригласят на медицинское освидетельствование.

Комментарии

Все введенные изменения призваны помочь в оздоровлении ситуации на отечественных дорогах, исключить получение водительских прав с нарушениями закона и сделать движение более безопасным. Всем без исключения автовладельцам рекомендуется внимательно изучить новые правила и строго соблюдать их во время движения на личном или рабочем авто. Это позволит избежать штрафов, лишения водительских прав или ограничения свободы передвижения, а также снизить риск опасных ДТП.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.