автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Госпошлина на водительские права в 2023 году

Госпошлина на водительские права в 2023 году

Оформление водительских прав является платной услугой – за получение документа автовладелец должен оплатить государственную пошлину, размер которой сегодня составляет 2000 рублей. Однако в этом вопросе есть несколько нюансов, о которых нужно знать. Подробности – в этой консультации.

Размер госпошлины за права

Уточнить, сколько стоит госпошлина на водительские права, можно по данным Налогового кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день получение национального водительского удостоверения обойдется в 2000 рублей за обычный документ на пластиковой основе.

Размер госпошлины на водительские права одинаковый для всех регионов страны и не меняется в зависимости от причины, вызвавшей необходимость получения нового удостоверения. Потеря или утрата, оформление нового или продление документа с истекшим сроком годности – сумма остается одинаковой.

Как сэкономить на оплате госпошлины

Длительное время при оформлении новых прав через Госуслуги госпошлина на водительские права взималась со скидкой в 30%. Для большинства получателей такое предложение было очень заманчивым, тогда как органы ГИБДД могли работать со сниженной нагрузкой из-за уменьшения количества посетителей. К сожалению, с 2023 года скидка при оформлении через Госуслуги была отменена, и уплата госпошлины за права стала осуществляться на общих основаниях вне зависимости от механизма получения удостоверения. Для многих автолюбителей эта новость стала неприятной неожиданностью, смягчить которую смогло только нововведение о продлении прав сроком действия до 2022-2023 гг. на три года.

В настоящее время оплата госпошлины за права предусмотрена при любом случае оформления нового документа независимо от причин, заставивших обратиться за удостоверением. Единственное исключение – возврат действующего документа органами ГИБДД его владельцу после истечения срока лишения прав за допущенное правонарушение.

Можно ли не платить госпошлину за права

Действующее законодательство предусматривает освобождение от обязательного платежа в бюджет при получении водительского удостоверения. Согласно статье 333 Налогового кодекса РФ госпошлина на получение водительских прав не взимается со следующих категорий граждан:

  1. Участники ВОВ и лица, имеющие статус бывших узников концлагерей.
  2. Жители Крыма, сменившие гражданство Украины на гражданство РФ после 2014 года и желающие обменять украинские права на документ российского образца.
  3. Граждане Украины, ЛНР и ДНР, въехавшие на территорию РФ после 21 февраля 2022 года и уже получившие документы на право проживания в России, которые желают обменять украинские права на российское удостоверение.
  4. Военные срочной службы, работающие водителями и желающие получить права категории D или D1.

Квитанция об оплате госпошлины

Документом, удостоверяющим оплату госпошлины на права через Госуслуги или банковское учреждение, является квитанция. Следует помнить, что она имеет номинальный срок действия, равный одному календарному году. То есть, оплатив получение водительского удостоверения в январе, вы можете заняться переоформлением прав весной или летом, предъявив «старую» квитанцию. Однако, если за прошедший период величина пошлины выросла, придется доплатить недостающую сумму.

Еще один важный момент: госпошлина на водительские права через Госуслуги уплачивается на счет местного отделения ГИБДД в городе или ином населенном пункте. Обратиться с «московской» квитанцией в отделение в Санкт-Петербурге или в Костроме не получится.

Бланк на оплату можно взять в отделении ГИБДД или в подразделениях Почты России, найти в отделениях Сбербанка или скачать с профильных сайтов в сети. Получив бумажную квитанцию, обязательно приложите ее к пакету документов на получение водительского удостоверения. Электронный бланк или снимок с телефона не будут приняты к рассмотрению, и получить права с одного посещения ГИБДД не удастся

Как оплатить госпошлину за права

Оплатить госпошлину можно разными способами:

  • При обращении в кассу банковского отделения

Передайте операционисту заполненную квитанцию и необходимую сумму. Сотрудник самостоятельно внесет документ в базу и проведет платеж, взяв дополнительно около 1-3% суммы в качестве комиссии.

  • Через терминалы оплаты

Внести платеж можно через многочисленные терминалы, расположенные в супермаркетах, ТРЦ, офисных центрах и в некоторых учреждениях. Необходимо выбрать вкладку «Государство» или «Штрафы и пошлины ГИБДД», затем указать город получения прав и выбрать вкладку «Регистрация ТС и замена водительского удостоверения». В открывшейся форме вводят данные паспорта, фамилию, имя и отчество, а после высвечивания суммы пошлины нажимают кнопку «Оплатить» и вносят денежные средства. Обязательно дождитесь получения чека – в данном случае он выполняет функции квитанции и подтверждает уплату госпошлины.

  • Оплата через Госуслуги

Войдите на портал, используя данные учетной записи. Выберите в меню пункт «Авто Права Транспорт» и найдите опцию «Получение права на управление транспортным средством». В открывшемся разделе «Электронные услуги» кликните на пункт «Получение водительского удостоверения». Далее, следуя инструкциям, заполните предлагаемую форму и выполните платеж одним из предложенных способов. На указанный электронный адрес придет квитанция, которую следует распечатать и приложить к пакету документов на получение водительского удостоверения

Данный способ считается более простым, тогда как говорить о его выгоде для автолюбителей больше не представляется возможным из-за отмены ранее действовавшей скидки в 30%.

  • Оплата в МФЦ

Внести средства можно через терминал оплаты, который имеется в каждом отделении многофункционального центра. Возможен расчет со специалистом, принимающим документы, если у вас на руках есть действующая банковская карта или смартфон с подключенной СБП. Взамен на принятые денежные средства сотрудник МФЦ выдаст квитанцию с печатью, которую следует сохранить до момента получения прав.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.