автошкола Орлан автошкола Орлан
Главная / Блог автошколы Орлан / Документы для водительских прав в 2023 году

Документы для водительских прав в 2023 году

В 2023 году внесены изменения во многие законодательные акты, регламентирующие вопросы пользования автотранспортом. О них следует знать всем, кто планирует приобретение автомобиля, обучение в автошколе, получение или замену удостоверения. О том, какие документы нужны для водительских прав, расскажет эта консультация.

Перечень документов для получения водительских прав

В настоящее время для получения водительского удостоверения необходимо подготовить и сдать на рассмотрение:

  1. Паспорт или иное удостоверение личности будущего автомобилиста.
  2. Заявление на выдачу водительских прав.
  3. Свидетельство об успешном окончании курсов в автошколе.
  4. Квитанцию об оплате госпошлины.
  5. Медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя по форме N 083/У-89.

Сотрудникам дипломатических миссий и консульских учреждений, представителям международных организаций и их филиалов, прошедших аккредитацию в МИД Российской Федерации, для оформления водительских прав необходимо дополнительно предоставить служебные удостоверения или именные карточки, полученные в установленном порядке в Министерстве иностранных дел РФ.

Заявление на выдачу водительского удостоверения

Бланк заявления на получение водительских прав содержит набор реквизитов, обязательных для заполнения. Это персональные данные, позволяющие безошибочно идентифицировать заявителя и правильно оформить удостоверение. Документ заполняется собственноручно лицом, планирующим заказать новые права. При составлении необходимо указать причину получения документа – утрату, окончание срока действия, смену личных данных и т.д. В заявлении указаны дополнительные сведения и бумаги, которые нужно заблаговременно собрать и приложить к заполненному бланку.

Свидетельство об окончании автошколы

Собирая необходимые документы для водительских прав, обязательно приложите к ним свидетельство об окончании автошколы. Оно оформляется в учебном заведении после успешной сдачи внутреннего экзамена по утвержденному регламенту. В документе содержатся сведения об автошколе с указанием номера лицензии на предоставление образовательных услуг, а также о количестве часов теоретических и практических занятий. Достоверность указанных сведений подтверждают подпись и печать директора, без которых свидетельство признается не имеющим юридической силы.

Квитанция об оплате государственной пошлины

В перечень документов для водительских прав входит квитанция об оплате государственной пошлины. В настоящее время ее размер составляет 2000 рублей вне зависимости от причины обращения за удостоверением. Расчет можно осуществить через банкомат или мобильное приложение в смартфоне.

Важно: если у вас есть льготы на оплату госпошлины, соответствующие документы нужно приложить к квитанции. При невозможности предъявить такие сведения необходимо внести полную стоимость пошлины.

Медицинское заключение по форме N 083/У-89

Перед оформлением водительского удостоверения сотрудники ГИБДД должны убедиться, что будущий водитель имеет право управлять транспортным средством по состоянию своего здоровья. Подтвердить его позволяет медицинская справка N 083/У-89. Срок ее действия составляет 2 года, поэтому перед подачей заявления на права важно убедиться, что документ еще актуален, и необходимости повторно проходить медицинское освидетельствование нет.

Перед посещением медицинского учреждения необходимо собрать следующие документы для медкомиссии на водительские права:

  • гражданский паспорт или иное действующее удостоверение личности;
  • военный билет или приписное свидетельство для мужчин;
  • две фотографии 3*4, сделанные не более чем за месяц до обращения в ГИБДД;
  • имеющееся на руках действующее или просроченное удостоверение для тех, кто переоформляет права.

Перечисленные документы для получения водительских прав нужно предоставить в любое медицинское учреждение – как государственное, так и частное. Поскольку полис ОМС не покрывает затраты на прохождение медицинской комиссии, эта услуга оказывается на платной основе.

Важно: обычно автошкола сотрудничает с проверенным медицинским учреждением, где можно пройти освидетельствование на условиях сниженной стоимости. Однако здесь часть наблюдаются очереди, тогда как в частной клинике обход специалистов занимает около получаса, но стоимость услуги в несколько раз выше. Окончательный выбор остается на усмотрение автолюбителя, а правильно оформленная справка будет иметь одинаковую юридическую силу независимо от типа выбранного учреждения.

В перечень специалистов для обязательного посещения входят психиатр, нарколог, офтальмолог и терапевт. Освидетельствование у первых двух врачей проходят в специализированных медицинских учреждениях, т.к. они не ведут прием в обычной поликлинике. Если ранее водители были лишены прав или судились за управление машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, им необходимо сдать несколько дополнительных анализов. Такое же правило распространяется на лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Важно: существует ряд законодательно установленных ограничений по состоянию здоровья для будущих водителей. Получить права не удастся при серьезных расстройствах психики, нарушениях слуха и зрения, некоторых анатомических патологиях.

Начинать прохождение медицинской комиссии лучше с посещения терапевта и флюорографии. После изучения вашей карты врач частично заполнит справку, расскажет, какие медицинские документы нужны для водительских прав, а также выдаст направление к другим узкоспециализированным медикам. С результатами их осмотра следует вновь подойти к терапевту для окончательного оформления справки.

Подать готовые документы на права можно через местный орган ГИБДД, в МФЦ или через сервис Госуслуг. Пакет бумаг на рассмотрение остается неизменным независимо от выбранного способа оформления водительского удостоверения.

Как ездить на автомате: советы и рекомендации для начинающих
Все больше автомобилистов проявляют интерес к транспортным средствам с автоматической трансмиссией.
читать дальше
Сигналы регулировщика в 2024 году: виды, пояснения, как запомнить
К сожалению, большинство автолюбителей смутно помнит основные жесты регулировщика движения и часто совершает ошибки
читать дальше
Правила сдачи экзамена в ГИБДД на права
Экзамен в ГИБДД пугает своей непредсказуемостью и высоким риском провала.
читать дальше

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.

Заполните форму, с вами свяжется наш специалист:

Я принимаю политику конфиденциальности.